ТРОПИЧЕСКОЙ ЭКЗОТИКИ В НАШИХ САДАХ

Люффа – очень оригинальное растение, принадлежащее к семейству тыквенных. Люффу не так часто встретишь в наших садах. Немногие знают, что именно из нее производятся известные натуральные мочалки, которые были очень популярны до появления их синтетических аналогов.

Люффа, как и все представители одноименного рода, является лианой, плетущиеся стебли могут вырастать до 15 м. Лиана имеет крупные листья (до 25 см), чаще всего пятилопастные, и привлекательные желтые цветы около 8 см в диаметре. Кроме привлекательного вида, люффа отличается интересными плодами эллипсоидальной или цилиндрической формы, длина которых колеблется от 30 до 80 см. Размер плода зависит от культивируемого вида, зоны возделывания и плодородия почвы. Семена эллиптические черные, округлены на концах, в длину имеют около 10 см.

Зоны произрастания

Дикие виды люффы растут в естественных условиях на юге Центральной Азии, северо-востоке Австралии и юге Океании. Окультуренные формы лианы широко распространены по всей тропической Азии, Африке и Латинской Америке. Основные страны, где массово выращивается эта лиана – Египет, Корея, Китай, Парагвай, Гватемала и Колумбия. Кроме того, в коммерческих целях люффа культивируется также на юге США. В Японии собирают до 50 тонн зрелых плодов с гектара.

У нас встречается две разновидности растения: люффа острозубая и люффа цилиндрическая. Люффа острозубая более холодостойкая, ее плоды вызревают быстрее, хотя они мельче. Благодаря этим характеристикам люффу острозубую можно выращивать в более северных регионах, люффу цилиндрическую возделывают в теплых областях.

Размножение

Выращивают люффу из семян. Сеять лиану необходимо в апреле в рассадные емкости и держать в теплом помещении до установления на улице устойчивого тепла. Стоит отметить, что растение болезненно реагирует на пересадку, поэтому посев лучше всего производить сразу в отдельные стаканчики. При поддержании высокой температуры около +30°C уже через неделю появляются первые ростки. Во время выращивания рассады необходимо контролировать, чтобы земля не пересыхала, и рассада получала достаточное количество света.

В июне, если ночная температура не опускается ниже +15°C, рассаду высаживают на выбранные участки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

X